• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Комментарии участников III Российской летней школы по экономике труда (RSSLE-2009)

Участники Летней школы по экономике труда (RSSLE-2009), прошедшей с 5 по 11 июля, делятся своими впечателниями.

Завершилась третья Летняя школа по экономике труда (RSSLE-2009), организованная Лабораторией исследований рынка труда ГУ-ВШЭ. Программа была интенсивной, включала лекции российских экспертов в сфере экономики труда, обсуждение результатов исследовательских проектов участников и групповые "мозговые штурмы". Своими впечатлениями от Летней школы с нами поделились участники школы.

Александр Балханов Александр Балханов, доцент кафедры менеджмента и права Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова:

— Когда я ехал на школу, мне казалось, что тема моего исследования — "Формирование и реализация человеческого капитала на региональном рынке труда" — покажется участникам школы самой скучной и приземленной из всех представленных. Но оказалось, что многим она очень интересна. Я узнал много нового в методологии изучения рынка труда. Например, понял, что в моей работе можно использовать не только эконометрические, но и описательные методы. Плюс я наладил контакты с коллегами из других регионов.





Маргарита Такаева Маргарита Такаева, Высшая школа менеджмента СПбГУ, лаборант-исследователь кафедры международного и стратегического менеджмента:

— Ожидания от школы оправдались с лихвой. Я совсем недавно занимаюсь экономикой труда, по образованию я математик. Теперь я понимаю, как много работы мне еще предстоит. Было, конечно, тяжеловато, но каждый новый день приносил колоссальный объем информации! Эта неделя запомнится мне как нечто быстрое, яркое-яркое — вспышка! Я на себе чувствую прирост человеческого капитала!






Марина Макарова Марина Макарова, декан факультета социологии и философии Удмуртского государственного университета:

— Я социолог, но мое исследование связано с трудовой проблематикой: я изучаю занятость рабочих, их профессиональное обучение, положение на рынке труда. Наш регион считается рабочим, для нас это представляет довольно большой интерес. Мне хотелось получить более полное представление о тех методиках, которые используются при оценке рынка труда коллегами из Вышки. Было много нового и непонятного, в части уравнений и формул особенно — они даже снились мне по ночам! Я рада, что мне удалось послушать таких корифеев, как Ростислав Капелюшников, Владимир Гимпельсон, Сергей Рощин.




Татьяна Кириллова Татьяна Кириллова, Воронежский государственный университет, аспирантка кафедры экономики труда и основ управления:

— О школе я узнала от научного руководителя, порекомендовавшего летнюю школу ГУ-ВШЭ как одну их лучших. Больше всего меня впечатлил метод подачи информации: лекции обязательно сопровождались эмпирическим материалом и опирались на зарубежные исследования. Моя тема связана с человеческим капиталом как объектом привлечения инвестиций. После школы у меня изменилась точка зрения на экономику труда: если раньше эта проблематика ассоциировалась с управлением персоналом, нормированием заработной платы и прочим, то сейчас это, прежде всего, поведение людей, человеческий капитал. Хочется учиться, учиться и учиться. Оказывается, что научная жизнь не заканчивается кафедрой, вузом и городом.




Ольга Мироненко Ольга Мироненко, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, старший преподаватель кафедры экономики труда и персонала:

— Тема моего исследования — влияние институтов рынка труда и макроэкономических колебаний на уровень безработицы. Участие в Летней школе очень много дало для его разработки — раньше я варилась в собственном соку, окруженная огромным объемом информации, мысли скакали в разные стороны! Моя тема оказалась актуальной и интересной! Не хочется уезжать, очень буду скучать по этой атмосфере!






Елена Коробова Елена Коробова, старший преподаватель кафедры менеджмента Витебского государственного технологического университета, республика Беларусь:

— В белорусской науке еще не выработано ничего подобного в исследовании проблем экономики труда — само направление только начинает развиваться. Для меня эта школа — супер-повышение квалификации: что я здесь слышу, с кем общаюсь, какие проблемы обсуждаю!








Данный репортаж подготовлен Мариной Ивановой для портала ГУ-ВШЭ (оригинал)


Отзыв о летней школе в блоге Ларисы Ильиной



Подробнее о летней школе